21 мая 2014, 15:03

И.о. мэра Николаева сравнил децентрализацию власти с чайником

И.о. мэра Николаева Юрий Гранатуров дал свой комментарий по поводу возможной децентрализации власти в Украине.

Об этом Гранатуров рассказал во время выступления на третьем всеукраинском круглом столе национального единства.
"Децентрализация - это то, что выпустил пар, который сегодня кипит в центре. Это как чайник со свистком - снимите его, он выйдет, и все будет в порядке. За последнее время у нас забрали все: ЗАГСы забрали в юстицию, ГАСК - забрали, и даже ядро технической инвентаризации забрали.
На сегодняшний день надо срочно делать реформу децентрализации и переформатирование с вертикального бюджета в горизонтальный", - сказал Гранатуров.

Как ранее сообщал Диалог.ua, о децентрализации рассказал и вице-премьер-министр по региональному развитию, строительству и ЖКХ Владимир Гройсман.
"Я считаю, что одной точкой спокойствия мира и понимания должна быть децентрализация власти, настоящая реформа местного самоуправления.
Все говорят о том, что это необходимо делать, и сегодня у нас нет расхождений относительно подходов к этой реформе. Что же даст эта реформа Николаеву и жителям? На самом деле они получат возможности принятия решений у себя на территории своего собственного города, им не нужно идти с протянутой рукой в облгосадминистрацию, которые будут ликвидированы, им не надо будет ехать в Киев и просить дать денег. Они смогут зарабатывать деньги и оставлять их на своей территории", - сказал Гройсман.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 21 мая

Последние новости