16 января 2015, 19:28

В каких случаях аннулируется Шенгенская виза украинцев?

В МИД Украины рассказали, при каких случаях в Шенгенской зоне могут аннулировать визы украинцам.

В каких случаях аннулируется Шенгенская виза украинцев?

Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

«В связи с неоднократными случаями аннулирования гражданам Украины действительных шенгенских виз в аэропортах государств - членов ЕС и возвращения их в Украину из-за нарушения шенгенского законодательства (цель поездки не подтверждается соответствующими документами или не соответствует целям, заявленным при получении визы) следует учесть, что в Шенгене действуют два правила использования визы: правило первого въезда или правило самого длительного пребывания», - подчеркнули в МИД.

В частности, в соответствии со ст. 5 Визового кодекса ЕС, виза для въезда на территорию государств - участников Шенгенского соглашения должна оформляться дипломатическим представительством или консульским учреждением того государства-члена, территория которого является основным пунктом назначения путешествия/путешествий заявителя.

Нарушение этого правила может стать причиной отказа во въезде, если лицо не предоставит доказательств, что планирует поездку в страну, которая выдавала визу. Поэтому если время пребывания в каждой стране неизвестно, нужно оформлять визу той страны, которая является первой на пути следования, разъясняют в ведомстве.

Если же лицо четко знает, в какой стране проведет больше всего времени, тогда действует правило самого длительного пребывания - необходимо оформлять визу страны, где планируется дольше всего находиться.

В этом контексте, как подчеркнули в пресс-службе, важно предоставить пограничным службам логическое и документально подтвержденное обоснование поездки. Это могут быть билеты на поезд или самолет и тому подобное.

В случае, когда визу не удалось предварительно использовать в зависимости от цели ее выдачи, и возникает необходимость путешествия в другую страну шенгенской зоны для других целей, такая виза должна быть аннулирована, а новая виза должна быть оформлена в дипломатическом представительстве страны назначения в соответствии с запланированной целью, подчеркнули в МИД.

Ранее Чалый заявил, что ЕС намерен ввести безвизовый режим с Украиной до конца года.

По словам Валерия Чалого, до конца 2015 года ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной.

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый считает, что до конца 2015 года Европейский Союз может ввести безвизовый режим для граждан Украины.

Об этом он сказал в интервью телекомпании "5 канал".
"Я не скажу, что это так быстро будет. Политическое решение может быть принято в Риге (Латвия) на саммите "Восточного партнерства", к которому мы также готовимся, а до конца года - это вполне реалистично, уже выйти на введение такого режима, если мы сделаем свою домашнюю работу", - отметил замглавы Администрации.

Чалый подчеркнул, что начало выдачи биометрических загранпаспортов в понедельник является очень важным шагом для введения безвизового режима.

Последние новости