17 мая 2014, 16:24

Власти ДНР ведут переговоры с украинскими пограничниками об открытии границы с Россией

Переговоры о переходе украинских пограничников в подчинение ДНР идут в эти минуты. Руководстве Республики обещает решить вопрос в ближайшее время.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) начали переговоры с украинскими пограничниками, охраняющими донецкий участок российско-украинской границы, об их переходе на сторону республики, заявил в субботу вице-премьер ДНР Андрей Пургин. "Открытие госграницы с Россией один из наших первостепенных вопросов, мы сейчас над ним работаем, ведем переговоры с пограничниками. Проблема в том, что часть из них приехали из западных областей Украины, договариваться с ними сложно", - сказал он в комментарии Интерфаксу.

При этом власти ДНР связывают вопрос о необходимости открытия границы с Россией, ввиду сложностей, которые испытывают граждане РФ, которые планируют поездки в Украину. По плану ДНР решить вопрос открытия госграницы должны в кратчайшие сроки. "Не секрет, что сейчас российским гражданам очень сложно въехать сюда из-за проблем на границе. Мы эти вопросы с ближайшее время постараемся решить и целиком взять под контроль госграницу в Донбассе", - отметил вице-премьер.

Напомним, что ранее официальным Киевом сообщалось, о возможности закрытии границы с Россией. По словам Астахова, это произойдет, если жители приграничных районов России продолжат попытки блокирования или захвата пропускных пунктов.
"Хочу обратиться к жителям приграничных районов России с огромной просьбой - не создавать самим себе большие проблемы. Если будут продолжаться факты и попытки блокировать или захватывать пункты пропуска, то пограничной службе ничего не останется, как ограничить движение через них, а возможно, даже закрывать, потому что не будет фактически возможности проводить там погранично-таможенный досмотр", - сказал Сергей Астахов.

Также была информация, что украинские пограничники заминировали границу с РФ. Об этом заявили в Государственной пограничной службе. "Я не знаю такую республику (ЛНР). Что она там собирается делать у себя в республике, я тоже не могу комментировать, но государственная граница как была, так и остается, и пограничная служба будет выполнять там свои задачи", - прокомментировал на пресс-конференции ситуацию помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов. В то же время он добавил, что все что можно сделать для укрепления границ уже сделано. "Обустроено более 200 блокпостов, 400 огневых позиций, 70 километров траншей и препятствий на рискованных участках границы. Также разрушено более 200 дорог вне пунктов пропуска. На оперативных направлениях выставлены сигнальные минные поля и сигнальные изоляционные системы", - рассказал Сергей Астахов.

Последние новости