28 декабря 2014, 15:02

Власти Греции опасаются, что горящий паром взорвется

Пожар набирает серьезные обороты.

Власти Греции опасаются, что горящий паром взорвется

Греческие власти опасаются возможного взрыва на борту горящего парома Norman Atlantic. Об этом сообщил корр. ТАСС почетный консул РФ на острове Керкира (Корфу) и других Ионических островах Никос Канулас.

"Пожар очень серьезный, огонь распространяется снизу с нижних палуб, где находятся парковки для автомобилей, - сказал Канулас. - Там помимо легковых машин много грузовиков, в том числе три - с техническим маслом. И вообще много горюче-смазочных веществ. Греческие спасатели опасаются, как бы не произошел взрыв". "Как мне сказали офицеры местной военно-морской базы Керкиры, огонь очень сильный - плавится металл", - добавил консул.

Ранее "Диалог" сообщал, что пока удалось эвакуировать только 60 человек, еще 500 терпят бедствие на горящем пароме Norman Atlantic.

Лишь шестьдесят пассажиров эвакуированы с загоревшегося парома Norman Atlantic, сообщает береговая охрана Греции. Ранее сообщалось, что в сложных условиях власти смогли провести эвакуацию почти 500 человек на борту. Эти сообщения не подтвердились. Пожар не утихает: по данным прессы, в трюме для автомобилей 15 грузовиков с маслом. Операция проходит на фоне четырехметровых волн и ветра, скорость которого достигает 80 км/ч.

"Операция по спасению людей продолжается, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, - цитирует ТАСС представителя береговой охраны. - Штормовые ветры достигают 8-10 баллов по шкале Бофора, из-за чего в море - четырехметровые волны. С парома спущена большая шлюпка, в которой находятся около 150 человек. 60 из них уже удалось поднять на борт Spirit of Piraeus".

Последние новости