27 декабря 2014, 20:29

Пургин заявил, что ДНР в 2015 году будет жить без бюджета

По словам главы парламента самопровозглашенной республики, без налогового кодекса, которого нет, принять бюджет нереально.

Пургин заявил, что ДНР в 2015 году будет жить без бюджета

Об этом Андрей Пургин заявил в субботу 27 декабря на брифинге.

Отвечая на вопрос журналиста о том, стоит ли рассчитывать на принятие бюджета ДНР на будущий год, Пургин прямо заявил: "Я думаю, невозможно. На 2015 год я не представляю, как его можно будет нормально сформировать".

Спикер "Народного Совета" ДНР сказал, что какая-то "рабочая" альтернатива бюджету руководство республики примет, однако о создании полноценной сметы можно будет говорить лишь после принятия налогового кодекса, который обеспечит механизм финансовых поступлений в казну ДНР. Именно над созданием налогового кодекса, по словам Пургина, в данный момент ведется плотная работа.

"Не имея налогового кодекса, разговаривать о бюджете, честно говоря, вообще не имеет смысла.. То есть должен быть принят налоговый кодекс и «правила игры» в работе с предприятиями. После принятия налогового кодекса можно будет о чем-то конкретно говорить. Пока же, насколько я понимаю, все делается в ручном режиме", - отметил Пургин.

При этом Андрей Пургин признался, что специалистов по законотворчеству в самопровозглашенной республике нет, и поэтому парламентарии от ДНР регулярно обращаются за содействием к российским законодателям, в частности, "соседям" - представителям законодательной власти Ростовской области.

Тем временем 9 декабря РИА Новости сообщало, что глава "ДНР" Александр Захарченко утвердил "Дорожную карту создания финансово-бюджетной сферы "ДНР" и подготовки нормативно-правовых актов в сфере организации бюджетного процесса". Во вторник 9 декабря Дорожная карта была размещена на официальном сайте "ДНР". 

Согласно документу, к 30 декабря должен быть разработан и принят закон "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса". А к 10 января — закон "О бюджете "ДНР" на 2015 год". Законы будут приниматься на сессиях Народного совета "ДНР". При этом до 28 декабря должны быть определены параметры бюджетов республики в целом, а также городов и районов. В том числе должны быть определены и доходная, и расходная части. Параллельно с этим Минфину "ДНР" было поручено до нового года создать Казначейство "ДНР". 

Последние новости