24 декабря 2014, 18:33

СК РФ предложил проверить причастность летчика Волошина к катастрофе Боинга на детекторе лжи

В Следственном комитете РФ предложили проверить причастность украинского летчика к крушению рейса МН-17 с помощью детектора лжи.

СК РФ предложил проверить причастность летчика Волошина к катастрофе Боинга на детекторе лжи

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин предложил проверить на детекторе лжи украинского летчика Владислава Волошина, который, по данным ведомства, может быть причастен к катастрофе «Боинга-777» в Донецкой области. Об этом 24 декабря сообщает ТАСС.

Как отметил Маркин, «легко проверить», совершал ли Волошин полет на боевом самолете Су-25, который якобы выпустил ракету в «Боинг».

«Предоставьте так называемый журнал боевых действий голландским компетентным органам, которые проводят официальное расследование, а еще лучше дайте возможность, как выяснилось, существующему Волошину, пройти исследование на полиграфе у тех же голландских, а лучше малайзийских, специалистов», — сказал представитель СК.

Как сообщал Dialog.ua, в ведомстве опровергают опубликованные в СМИ данные «секретного свидетеля» о том, что малазийский лайнер был сбит капитаном Волошиным.

Служба безопасности Украины признала, что летчик Волошин служит в ВВС Украины, однако в день крушения самолета под Торезом он вылетов не совершал.

«Департаментом внутренней разведки и безопасности Украины проведено соответствующее расследование, проведен опрос для того, чтобы установить истину. Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация Украины в соответствии с планом проведения АТО не применялась. Данные относительно отсутствия украинских боевых самолетов в районе катастрофы пассажирского самолета подтверждаются материалами объективного контроля системы сбора и обработки радиолокационной информации… Капитан Волошин полеты не совершал, а 16 июля [его самолет] был посажен на ремонт», — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Ранее в СК РФ заявили, что ВВС Украины могут быть причастны к крушению Боинга в Донецкой области.

В Следственном комитете РФ заявили о готовности предоставить данные о якобы причастности украинских военных к крушению малазийского Boeing в Донецкой области.

Последние новости