24 декабря 2014, 14:24

СК РФ: ВВС Украины могут быть причастны к крушению Боинга в Донецкой области

В Следственном комитете РФ заявили о готовности предоставить данные о якобы причастности украинских военных к крушению малазийского Boeing в Донецкой области.

СК РФ: ВВС Украины могут быть причастны к крушению Боинга в Донецкой области

Об этом говорится в заявлении представителя Следкома РФ Владимира Маркина, опубликованном на официальном сайте СК 24 декабря.

Как сообщает Маркин, российские следователи допросили некоего украинца, который ранее рассказал российской газете "Комсомольская правда", о якобы причастности украинского военного самолета к катастрофе под Донецком.

"Если представители международной комиссии, расследующей эту авиакатастрофу... обратятся к нам, мы готовы предоставить все имеющиеся материалы", - заявил Маркин.

Как утверждают в российском Следкоме, они допросили некоего украинского военного, который "покинул свою воинскую часть и перешел на территорию России".

"Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет «Боинг-777» рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации", - заявил Маркин.

В Следкоме РФ заявили, что уверенны в правдивости показаний, так как, по словам Маркина, проводилось исследование на полиграфе, а также данные совпали с теми, которые, как сообщается, уже имелись у следователей:

"Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе. Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения «Боинга». В частности, из показаний ряда свидетелей - граждан Украины, проживающих в районе падения «Боинга-777», следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет", - сказано в сообщении.

Как сообщал ранее Dialog.ua, иностранные СМИ нашли новые доказательства причастности ДНР к крушению «Боинг-777».

Речь идет о трех качественных фотографиях и интервью со свидетелем взрыва и автором этих фотографий.

Голландские журналисты издания Rtlnieuws.nl нашли новые доказательства того, что малайзийский авиалайнер был сбит с территории, контролируемой ДНР.

Речь идет о трех качественных фотографиях и интервью со свидетелем взрыва и автором этих фотографий, написало голландское издание Rtlnieuws.nl.

Все три фото были сделаны в первые минуты после катастрофы неподалеку от места, где она произошла. Первые два снимка были опубликованы ранее в низком качестве, третье фото ранее не публиковалось. Сейчас его тоже не обнародуют.

Последние новости