23 декабря 2014, 13:51

Кихтенко: о децентрализации в Донецкой области пока говорить рано

По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Александра Кихтенко в прифронтовых районах Донецкой области сейчас вообще нет местной власти.

Кихтенко: о децентрализации в Донецкой области пока говорить рано

«Я объехал практически все населенные пункты, которые вплотную примыкают к зоне боевых действий. Там нет местной власти, нет городских, районных голов и депутатов. Эти территории специально обстреливаются противником, чтобы вызвать ненависть к украинской власти. С этими людьми очень сложно говорить, у них нет пенсий и разрушены дома. И там нет власти. В Песках, селе которое рядом с донецким аэропортом, оставшиеся там жители, громада, собралась выбрала того, кто буде тих представлять. В то же время я не могу туда никого назначить. Это не моя прерогатива. О какой децентрализации в таких условиях может идти речь?», - заявил глава ОГА.

Отметим, губернатор Донецкой области Александр Кихтенко считает, что без комплексного подхода украинские власти не смогут добиться реализации пунктов, прописанных в мирном плане Петра Порошенко.

«Центральная власть должна разработать государственную комплексную программу по возвращению Донбасса в Украину. Этот проект не должен быть только на бумаге. Эту программу должны разработать и отработать в первую очередь общественность и узкие специалисты в области права, экономики и так далее», - заявил Кихтенко.

Последние новости