23 декабря 2014, 11:03

В Минобороны Украины назвали сроки обучения новых мобилизованных военных

Спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир отметила, что обучение новых мобилизованных военных будет продолжаться 25 суток.

В Минобороны Украины назвали сроки обучения новых мобилизованных военных

По ее словам, к мобилизации будут привлекаться, прежде всего, офицеры и военные специалисты запаса. Мобилизованные пройдут обязательную подготовку на базе обучающих центров Вооруженных сил Украины.

"Военные специалисты пройдут курсы переподготовки при высших учебных заведениях Минобороны. Солдаты пройдут курс первичной подготовки и получат необходимые специальность и знания", - сказала Кушнир.

Она отметила, что обучение с разными категориями мобилизованных будет продолжаться 25 суток, после этого они пройдут все вместе боевое слаживание в составе подразделений.

Как ранее передавал Диалог.ua, Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, какими темпами в стране будет проводиться мобилизация в 2015 году.

По словам главы Минобороны, до конца марта нужно мобилизовать 50 тысяч украинских военных.

"Мобилизация нужна для создания резерва и замены личного состава, который в марте уже год как будет в зоне АТО", - отметил министр.

По его словам, первая волна мобилизации будет самой большой, она в основном будет касаться офицеров, две следующие будут менее масштабными.

Он также пообещал, что мобилизованных солдат отправлять в зону боевых действий только после обучения и надлежащего оснащения.

"Мы должны быть готовы к отражению возможного нападения в любое время", - отметил Полторак.

Последние новости