22 декабря 2014, 13:04

Штаб АТО: Под Мариуполем дезертировали 10 бойцов ДНР

Из-за несвоевременных выплат дезертировали около 10 представителей самопровозглашенной ДНР.

Штаб АТО: Под Мариуполем дезертировали 10 бойцов ДНР

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"В районе села Широкино, что у Мариуполя дезертировали 10 боевиков с оружием. Наемникам не заплатили обещанное денежное вознаграждение, поэтому главный мотив их присутствия на Донбассе отпал. Нет денег – нет "патриотов "Новороссии", - говорится в сообщении.

В штабе АТО также добавили, что случаи дезертирства бойцов в вооруженных формированиях ЛНР и ДНР по причинам несвоевременной выплаты наличных случались и раньше.

"Прецеденты с оставлением террористами позиций с оружием, уничтожением ими своей боевой техники, как мести за такое "оскорбление", становятся едва ли не нормой их существования", - отметили в пресс-центре.

Напомним, военные сообщают о новом способе перегруппировки сил ДНР и ЛНР.

Теперь личный состав и поддерживающая техника передвигаются отдельно.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Отмечен новый способ перегруппировки сил противника с целью скрытия выдвижение на передовые позиции. Теперь личный состав и поддерживающая техника передвигаются отдельно. Сначала на позиции прибывает личный состав (преимущественно гражданским транспортом), затем «перекатом» небольшими группами прибывает техника и тяжелые вооружения (в последнюю очередь танки и артиллерия)», - указано в сообщении.

По данным военного эксперта, в Амвросиевке развернута комендатура российских войск, имеющая в своем составе «группу быстрого реагирования» (до 40 военнослужащих РФ) и подразделение эвакуации техники и оперативного ремонта.

«Созданием данной комендатуры российское командование обеспечивает «запасные» маршруты движения колонн обеспечения из РФ через Амвросиевку и Тельманово на юг (в район Новоазовска)», - уточнил Тымчук.

Также, Тычмук сообщил о частичном отводе сил ДНР/ЛНР от линии соприкосновения с силами АТО. На протяжении прошедших выходных в Луганской и Донецкой областях отмечен отход основной части подразделений войск ДНР/ЛНРот линии соприкосновения с украинскими войсками.

«Этот процесс не наблюдается на отдельных участках – в частности, противник оставляет войска «на передовой» в полосе Первомайск –Лисичанск, а также в районе н.п.Донецк, Тельманово, Новоазовск, в районе Бахмутской трассы. В первую очередь от линии соприкосновения отводятся подразделения армии РФ и российских наемников, остаются на своих позициях в основном отряды местных боевиков», - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости