15 мая 2014, 09:33

ДНР показала проект своей Конституции

"Донецкая Народная Республика" начала работу над проектом Конституции.

В документе уже обозначены основы конституционного строя, также есть глава посвященная защите прав и свобод человека и гражданина и государственному устройству ДНР.
Согласно проекту конституции, государственными языками Донецкой Народной Республики являются русский и украинский языки. Кроме того, в главе третьей статье 55 указано, что в случае присоединения ДНР к федеративному государству Донецкая Народная Республика становится равноправным субъектом федерации. Статус же ДНР определяется Договором между федеративным государством и ДНР о принятии в федеративное государство Донецкой Народной Республики и образовании в составе ее новых субъектов.



Отметим, что за основу взята аналогичная конституция Крыма. Исполнять же функции законодательного органа ДНР
будет Верховный совет.
Напомним, в понедельник, 12 мая, в 17:00 (по киевскому времени) произошел акт провозглашения независимости Донецкой народной республики по итогам референдума о статусе региона. Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы. Глава же Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня".

Последние новости