15 декабря 2014, 04:46

В России прошел митинг против закрытия независимого телеканала

​От трех до пяти тысяч жителей Томска вышли на акцию в защиту независимого телеканала ТВ2, которому угрожает закрытие.

В России прошел митинг против закрытия независимого телеканала

Об этом 14 декабря сообщается на сайте телеканала. 

В томской полиции насчитали 1,5 тысячи участников акции. Организаторы при этом подавали заявку только на 300 человек.

Томский областной радиотелевизионный передающий центр в начале декабря уведомил телекомпанию ТВ2 о намерении расторгнуть договор с 1 января. Это уже второй раз за год, когда телеканал оказывается под угрозой закрытия.

Пришедшие на пикет держали в руках плакаты с требованиями не лишать лицензии телекомпанию и призывали власти области и города содействовать спасению ТВ2. Кроме того, организаторы пикета собирали подписи в поддержку телекомпании, которые они намерены направить руководству страны.

Союз журналистов России ранее заявлял о намерении обратиться в Генпрокуратуру и антимонопольную службу с просьбой «дать оценку» действиям вещателя, в одностороннем порядке разорвавшего контракт с телекомпанией. Руководство самой телекомпании также подало жалобы в ФАС и прокуратуру на действия вещательной организации.

Телеканал ТВ2 является одной из первых негосударственных телекомпаний СССР и России, она была основана в мае 1991 года. Работы журналистов телеканала отмечены 22 наградами ТЭФИ.

Ранее сообщалось, что оппозиционный российский телеканал "Дождь" из-за давления съезжает со студии и будет вещать из квартир сотрудников.

Телеканал "Дождь" выселяют из студии, несмотря на договоренность о предоставлении помещения до 15 февраля.

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева подтвердила изданию, что канал покинет помещение на «Красном Октябре».

Причины, по которым телеканал попросили съехать, не сообщаются:

"В четверг стало известно, что управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу разослало операторам связи письмо с просьбой сообщить, вещает ли Дождь в их сетях на территории московского региона, а также прислать копию договора с каналом. Как уточнили позже в ведомстве, это связано с тем, что телеканал сменил фактический адрес редакции", - сообщается на сайте телеканала.

Последние новости