14 декабря 2014, 20:38

Штаб АТО: Боевики совершили 4 обстрела украинских позиций за день

Украинская сторона обвиняет силы ДНР и ЛНР в нарушении режима тишины и "бесхозяйственности".

Штаб АТО: Боевики совершили 4 обстрела украинских позиций за день

Как сообщил спикер штаба АТО Леонид Матюхин, вооруженные формирования ДНР и ЛНР в воскресенье, 14 декабря, 4 раза за день обстреляли позиции сил антитеррористической операции. 

"Террористы не привыкли к мирной жизни. Для них безопасность мирных жителей - это просто нонсенс. Поэтому сегодня, как и в прежние дни, они (боевики, -ред.) не выдерживают "режима тишины". Так, начиная с 11:00 часов были совершены 4 обстрела со стрелкового оружия и гранатометов н.п. Фрунзе, Орлово-Ивановка, Чернухино и аэропорта "Донецк"", - сказал Матюхин.

"Возможно, все это происходит из-за того, что недавно террористы сами уничтожили два своих танка. никого уже не удивит, что и в своей бесхозяйственности они придумают, как обвинить Украину", - добавил Матюхин.

Тем временем представители донбасских повстанцев в свою очередь подозревают в срыве договоренностей о прекращении огня украинскую сторону. В частности, в ДНР заявили о имеющихся сведениях по подготовке бойцами "Правого сектора" масштабных провокаций под Донецком, о чем ранее писал Dialog.ua.

"Для этого в район Красногоровки (13 км западнее Донецка) прибыла группа радикальной организации "Правый сектор", члены которой переодеты в форму со знаками различия отрядов ополчения "ДНР", - говорится в сообщении.

По словам донбасских повстанцев, в своей деятельности якобы члены "Правого сектора" планируют использовать украинскую военную технику с нанесенными на нее элементами символики российских Вооруженных сил.

О том, к каким конкретно действиям планируют прибегнуть бойцы "Правого сектора", не сообщается.

Отметим, что работу артиллерии дончане в воскресенье, 14 декабря, действительно слышали, о чем писали в социальных сетях. В частности, об одиночных артиллерийских залпах сообщали жители микрорайона Азотный, Ветки (Киевский район) и даже центра Донецка.

 Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости