14 декабря 2014, 15:36

Порошенко пообещал помощь государства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса

Петр Порошенко заявил, что жители подконтрольных ДНР и ЛНР частей Донбасса имеют право рассчитывать на государственную помощь.

Порошенко пообещал помощь государства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса

Во время совещания с силовиками, Президент обратил внимание на вопросы гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечение продуктами питания и медикаментами украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории, передает пресс-служба Петра Порошенко.

"Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь", - сказал Петр Порошенко.

В то же время он подчеркнул необходимость усиления контроля за доставкой украинского груза и организации его распределения, "чтобы он не попал в руки боевиков". Глава государства подчеркнул, что необходимо предотвратить ситуации, "когда наша помощь расхищалась боевиками и не доходила до тех, кому она предназначена".

Президент также поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий теплом и электроэнергией. "Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях", - подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств, на котором положительно оценил режим прекращения огня, однако заявил, что стоит ускорить процесс освобождения пленных.

"Мужество украинских Вооруженных Сил, эффективность работы других силовых подразделений позволили нам за короткое время сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить количество и на сегодняшний день продемонстрировать, что Украина - сильное государство. Потому мир могут обеспечить только сильные Вооруженные Силы", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, он отметил необходимость активизации работы по освобождению заложников, находящихся в плену боевиков и на территории России, передает пресс-служба Петра Порошенко.

"Требую четкой, скоординированной работы между Службой безопасности и Министерством иностранных дел по ускорению возврата наших домой. Задача ставится такая, что к Рождеству все, кто есть в списках, а их сегодня более 600, должны вернуться домой", - сказал Глава государства, обращаясь к председателю Службы безопасности Украины.

Последние новости