13 мая 2014, 23:10

Ожесточенный бой под Краматорском. Уничтожены бронетехника, есть убитые

Стали известны подробности событий, произошедших 13 мая под Краматорском в районе села Михайловка.

Как сообщил очевидец с места событий, через Михайловку в сторону Славянска пыталась прорваться колонна украинской бронетехники, но напоролась на ополченцев. Отряд ополчения атаковал колонну нацгвардии, которая везла новые боеприпасы для украинской армии в районе г.Карачун для обстрела позиций ополченцев в Славянске и Краматорске, а также сменных бойцов.
Ополченцы сожгли два БТР и одну БМП, а также уничтожили машину с боеприпасами. В ходе боя один ополченец погиб, один ранен, потери нацгвардии составили 20-30 человек. Несколько позже появилась информация, что нацгвардейцы открыли огонь по мирным жителям, прошла информация о пострадавших пастухах.
В городе под вечер стало относительно спокойно, транспорт ходит довольно регулярно. Магазины работают, за исключением некоторых в центре города.

Как ранее писал Dialog.ua, военное противостояние началось сегодня, 13 мая, под Краматорском в районе села Михайловка. По данным российских СМИ, судя по звукам выстрелов стреляли из крупнокалиберного оружия. Представители народного ополчения сообщали, что в районе Михайловки располагается 25-я днепропетровская воздушно-десантная бригада.
В селе Михайловка были закрыты магазины и социальные объекты.
Позже руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщил, что около 13:00 в 20 километрах от Краматорска в районе населенного пункта Дмитровка подразделение 95-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины, участвующее в АТО, попало в засаду.
"По предварительным данным, террористы из гранатометов уничтожили грузовик, перевозивший боеприпасы, после чего завязался бой. Одновременно из Краматорска на автобусе на подмогу прибыло 30-40 боевиков. На вертолетах прибыло и подкрепление десантникам", - сообщил Тымчук.

Предлагаем вашему вниманию хронику событий на Юго-Востоке Украины за вторник, 13 мая.

Последние новости