13 декабря 2014, 16:06

Порошенко предлагает Совбезу ООН снять с России право вето

Петр Порошенко заявил о необходимости снять право вето с постоянного члена Совбеза ООН - России.

Порошенко предлагает Совбезу ООН снять с России право вето

Об этом Президент Украины заявил в интервью австралийскому изданию ABC.

"Мы должны понять, что мы должны быть абсолютно откровенным и прямыми: конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. И это произойдет, если один из постоянных членов, который имеет право вето, ведет себя как агрессор. Мы должны развивать новую систему, которая может остановить этот очень опасное развитие ситуации во всем мире", - заявил Петр Порошенко.

Тут же он добавил, что сомневается, что сейчас нужно публично обсуждать изменения в Совбезе ООН.

"Может быть, мы должны снять вето с самого постоянного члена", - заявил Петр Порошенко. 

Ранее "Диалог" сообщал, что помощник генсека ООН по политвопросам подчеркнул, что одним из главных факторов, которые мешают установлению мира, является невозможность обеспечить контроль на границе Украины и России.

На срочной встрече Совета безопасности ООН в связи с положением в Украине в среду, 12 ноября, речь шла о возможности возобновления полномасштабных боевых действий в контролируемых ополченцами частях Востока Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода" 13 ноября.

Так помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франдзен в докладе о положении в Украине вспоминал сообщения об усилении боевой напряженности в этих регионах, поступления в них больших колонн войск и тяжелых вооружений и подчеркивал, что одним из главных факторов, которые мешают установлению мира, является невозможность обеспечить контроль на границе Украины и России.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини напоминала о незаконности выборов в ДНР и ЛНР, прошедшие 2 ноября, и о других "вопиющих нарушениях минских договоренностей", в том числе и о боевых действиях, которые продолжаются.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр напомнила, что остаются неизменными основные причины конфликта в Украине - грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Россия говорит о мире, а продолжает разжигать войну", - подчеркнула она, говоря о наличии в США свидетельств того, что на Донбассе находятся войска России.

Никаких резолюций на встрече Совета безопасности не рассматривали.

Последние новости