13 декабря 2014, 14:23

В Виннице проходит народное вече: заблокирован вход в здание облсовета

Жители Винницы проводят народное вече в центре города.

В Виннице проходит народное вече: заблокирован вход в здание облсовета

Под зданием областного совета протестующие держат в руках плакаты «Свитко - лидер Винницкой области». Вход в здание совета заблокировали люди в гражданском.

Об этом сообщается на странице Maidan Press Center в Facebook.

Также стало известно, что активисты в Виннице ожидают на съезд Автомайдана и народных депутатов Украины.

В свою очередь, винницкое издание i-vin.info сообщает, что митингующие требуют отставки губернатора и прокурора области.

«На площади Героев Небесной сотни начали собираться активисты, майдановцы, представители общественных организаций, автомайдана. Одно и из вопросов повестки дня - это взятие на поруки общественного активиста Юрия Хорта. Люди в комментариях говорят, что недовольны тем, как некоторые СМИ называли их сепаратистами, что является абсолютной чушью», - передает издание.

Напомним, с лозунгами «Стоп дракам и разгрому», «За Украину! За мир!», «Стоп сепаратизм» люди выступили против расшатывания ситуации в Виннице и требовали распустить областной совет.

Винничане провели шествие, а потом вече, в резолюции которого осудили события 6 декабря и потребовали провести расследование, наказать виновных и распустить облсовет.

Также митингующие выступили с требованием к центральным властям не допустить в области ДНР-сценариев с самопровозглашенными губернаторами.

Ранее сообщалось, что в столкновениях возле Винницкого облсовета пострадали один митингующий и семь сотрудников милиции, среди которых 1 правоохранитель получил серьезную травму головы.

Последние новости