13 декабря 2014, 02:16

ЕС намерен рассмотреть новые санкции в отношении России и Крыма

ЕС рассматривает возможность расширения ограничительных мер в отношении России и Крыма.

ЕС намерен рассмотреть новые санкции в отношении России и Крыма

Глава МИД Дании Мартин Лидегор ожидает, что Евросоюз расширит санкционные меры в отношении Крыма.

ЕС рассматривает возможность расширения ограничительных мер в отношении России и Крыма в связи с присоединением полуострова к РФ, приводит слова Лидегора агентство Bloomberg, передает в ночь на 12 декабря "Сегодня".

"Что касается Крыма, я надеюсь, мы придем к согласию относительно какой-либо меры, которая ясно даст понять, что ЕС не признает аннексию Крыма, и продолжим вводить ограничительные меры в отношении Крыма, чтобы на это указать", – цитирует агентство датского министра.

По его словам, ЕС намерен сохранять действующий санкционный режим в отношении РФ.

Вместе с тем Лидегор подчеркнул, что потребуется время на то, чтобы действующие санкции в полной мере оказали воздействие на РФ, поэтому пока нет нужды переходить к более интенсивной фазе, передает Bloomberg.

В то же время, отмечает он, у ЕС есть возможности усилить давление на руководство России из-за ситуации в Украине.

Ожидается, что 15 декабря Совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудит дополнительные санкции в отношении Крыма.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в пятницу, 12 декабря, законопроект о санкциях против России может поступить на подпись президенту США Бараку Обаме.

В четверг сенат США единогласно одобрил "Акт о поддержке свободы Украины", согласно которому вводятся новые санкции против России и предоставляется военная помощь Украине.

Последние новости