11 декабря 2014, 11:12

Яценюк: Украина создает зону свободной торговли с Турцией, Израилем и Персидским заливом

Кроме того, Арсений Яценюк заявил, что Украина увеличила экспорт в ЕС на 12%.

Яценюк: Украина создает зону свободной торговли с Турцией, Израилем и Персидским заливом

"Мы увеличили экспорт в Евросоюз на 12%, пока Россия закрывает свой рынок, чтобы уничтожить нас. Не выйдет! Мы создаем зону свободной торговли с Турцией, Израилем, Персидским заливом... Конечно, на это уйдет время, но это будет", - завил Арсений Яценюк на сегодняшнем пленарном заседании.

Кроме того, он добавил, что Украина должна занять первое место на продуктовых рынках:

"Мы должны захватить лидерство на продуктовых рынках, у нас есть не нефть, не газ, а то, без чего не прожить - еда!", - заявил Арсений Яценюк.

Ранее "Диалог" сообщал, что Арсений Яценюк призвал на 2 года оставить в покое малый и средний бизнес.

"Давайте на 2 года оставим малый и средний бизнес и не будем мешать им жить. Каникулы, никаких проверок, не мешаем", - заявил он на пленарном заседании утром в четверг, 11 декабря.

Напомним, накануне Австралия и Украина обсудили сотрудничество в области ядерной энергетики, а также в ближайшее время страны проработают вопрос поставок австралийского угля в Украину.

Австралийский премьер подчеркнул, что энергетическое сотрудничество - хорошая возможность и для Автралии, и для Украины.

"Относительно потенциала экспорта урана и угля в Украину, Австралия является энергетической сверхдержавой. Энергетическая безопасность очень важна для Украины. Это - хорошая возможность для Австралии и Украины", - отметил Тони Эбботт.

Кроме того, на переговорах также шла речь об активизации сотрудничества в сельском хозяйстве.

Премьер-министр Эбботт высоко оценил первый в истории двусторонних отношений визит Президента Украины в Австралию. Он подтвердил намерение австралийских властей и в дальнейшем активно поддерживать Украину.

"Австралия солидарна с украинским народом. Последние месяцы Австралия морально поддерживает и экономически помогает Украине", - отметил Тони Эбботт.

Порошенко пригласил Эббота в следующем году посетить Киев.

Последние новости