10 декабря 2014, 20:12

Как живет министр финансов Украины Наталья Яресько: роскошный коттедж площадью 1260 квадратов

Новая министр финансов Украины, американка украинского происхождения Наталья Яресько до сих пор не показала общественности свои доходы и нажитое имущество.

Как живет министр финансов Украины Наталья Яресько: роскошный коттедж площадью 1260 квадратов

«Мы сейчас заполняем декларацию и постараемся ее обнародовать раньше установленного законом тридцатидневного срока. Но до этого на вопросы о собственности Наталья давать комментарии не будет», — сказала Марина Хорунжа, помощница министра.

Тем временем корреспонденты «Вестей» съездили в село Лесники и нашли загородную резиденцию министра.

Звездный поселок

В 15 км от Киева находится элитный поселок, в котором есть дома у многих знаменитых людей. Местные жители говорят, что тут видели экс-министра юстиции Романа Зварича, а также народного депутата Наталью Королевскую. Известно, что около десяти лет здесь строит свое семейное гнездышко певица Руслана с мужем-продюсером Александром Ксенофонтовым. А вот о новом министре здесь мало кто знает.

Поместье Натальи Яресько стоит на холме. Фото: И.Каумбаев/Вести

Семья Яресько живет на окраине. Участок площадью 30 соток сложно не заметить. Двухэтажный дом стоит на двух наделах земли, о чем свидетельствует табличка с номерами. Наталья с дочками-школьницами — 10-летней Дарьей и 16-летней Кристиной — живет в доме в 1267,5 кв. м. На территории — детская площадка, беседка, батут и качели. Хозяйка уже украсила фасад и забор гирляндами и хвойными веночками по американской рождественской традиции. У входной двери висят украинский флаг и полотно в виде новогодней елочки.

В этом коттедже она проживает с двумя дочками и собакой. Фото: И.Каумбаев/Вести

«Наталья уехала где-то в восемь утра. Дети в школе в Киеве. Все вернутся к вечеру», — рассказал нам сторож. На вопрос, видели ли здесь экс-супруга чиновницы Игоря Фиглуса, работник резиденции ответил отрицательно: «Нет, его не было».

Раздел имущества

Согласно официальной биографии, Яресько вышла замуж в 1989 году за члена украинской диаспоры в США. Вскоре пара переехала из Америки в Украину, где работала в одной компании. В 2011-м Наталья и Игорь развелись и до сих пор судятся за общее имущество, включая дом, оценочная стоимость которого около 2 млн долларов. Ходят слухи, что якобы за 22 года совместной жизни у них накопилось солидное количество раритетной мебели, антиквариата, картин, скульптур и коллекция ковров на сумму почти $500 тыс. Как писали «Вести», между бывшими супругами также ведутся споры за опеку над детьми.

Последние новости