10 декабря 2014, 17:21

Порошенко пообещал до конца бороться за освобождение Савченко, Синцова и Кольченко

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Международным днем прав человека.

Порошенко пообещал до конца бороться за освобождение Савченко, Синцова и Кольченко

"Сегодня, когда против Украины ведется война, проблема прав человека приобретает особое значение. В центре внимания государства и общества оказались сограждане, права которых сейчас грубо и цинично нарушаются. Прежде всего это те, кто страдает от террористов на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей, притесняют в оккупированном Крыму. Жертвами произвола стали Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко и многие другие украинцы, заключенные в России. Мы будем бороться за их освобождение до победного конца", - говорится в обращении Порошенко.

Президент также отметил, что украинская власть приложит максимум усилий, чтобы основы Всеобщей декларации прав человека были ведущими во всех сферах жизни граждан.

"Вместе с тем мы создадим современное правовое государство, главной ценностью которого будет человек, его права и свободы. Спасибо всем, кто отстаивает и защищает право жить в свободной европейской стране", - добавил Глава государства.

Порошенко также напомнил, что 15 октября 2014 г. он подписал Указ "О разработке национальной стратегии в области прав человека". Сейчас государственные структуры с участием Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, представителей гражданского общества, в частности неправительственных правозащитных организаций, и с привлечением международных экспертов работают над текстом документа.

Последние новости