10 декабря 2014, 16:05

Австрия критикует российскую певицу Нетребко за помощь Донецку

МИД Австрии раскритиковало российскую оперную певицу Анну Нетребко за ее связи с ДНР.

Австрия критикует российскую певицу Нетребко за помощь Донецку

Австрия назвала "абсолютно проблематичной" встречу Нетребко с председателем парламента самопровозглашенного конфедеративного Союза народных республик Олегом Царевым, передает Deutsche Welle.

Также критике внешнеполитического ведомства подверглась австрийская авиакомпания Austrian Airlines, лицом которой была оперная дива.

Стоит отметить, что в ответном заявлении представители авиакомпании подчеркнули, что контракт с Нетребко завершился в конце ноября по плану, рекламные плакаты с ее изображением заменены вне связи с развернувшейся вокруг певицы дискуссией.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Austrian Airlines прекратила сотрудничество с российской певицей Анной Нетребко, которая до того была лицом компании.

Об этом говорится в микроблоге Austrian Airlines в Twitter.

"Рекламный контракт закончился в конце ноября. Мы не будем его продолжать. Мы четко отмежевываемся от крайних политических позиций и вооруженного насилия", - говорится в сообщении компании.

Как уже сообщал Dialog.ua, на днях народная артистка России, оперная прима с мировым именем Анна Нетребко передала в помощь Донецкому национальному академическому театру оперы и балета 1 млн. рублей из личных средств. Акция помощи жителям юго-востока Украины прошла в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

«У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Они рассказали, как живут под бомбами, но все равно ходят в консерваторию на занятия. Я не политик, но мне очень захотелось протянуть Донецку руку помощи», — заявила Нетребко.

«Анну очень взволновало, что наш театр столько времени работает без финансирования. И вот такой ее благородный порыв! Мы очень благодарны Анне за ее дар», – прокомментировал такое решение известной оперной певицы генеральный директор Донецкого национального академического театра оперы и балета Евгений Денисенко.

По его словам, сейчас в театре пытаются восстановить погибшие в ходе боевых действий декорации театра ко многим спектаклям, в частности знаменитого «Летучего Голландца».

«Это знаковая для нас постановка — своеобразная визитная карточка «Донбасс Оперы». Мы поставили перед собой цель возродить этот спектакль. Он будет востребован», – отметил руководитель театра.

По информации пресс-центра ДНР, руководство донецкого театра намерено обратиться в немецкое посольство, так как «Летучий Голландец» был совместной постановкой, а также к Иосифу Кобзону за помощью в финансировании этих работ. По словам Евгения Денисенко, основная часть суммы пожертвования от Анны Нетребко, когда эти деньги передадут театру, также пойдет на финансирование восстановления погибших декораций.

«Это наша жизнь. Может быть, особо нуждающимся работникам театра тоже окажем материальную помощь из этих денег. Но все деньги на зарплату мы не пустим», – подчеркнул генеральный директор «Донбасс Оперы» Евгений Денисенко.

Последние новости