10 декабря 2014, 06:40

Премьер-министр Грузии посетит Украину в начале 2015 года

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили намерен посетить Украину с официальным визитом в январе-феврале 2015 года.

Премьер-министр Грузии посетит Украину в начале 2015 года

Об этом заявил Гарибашвили на сегодняшней пресс-конференции для журналистов, передает 9 декабря "Грузия Online".

"Мой визит подготавливается, и до моего визита запланированы визиты нескольких министров, а я планирую отправиться в Украину в январе или феврале", - заявил Гарибашвили.

В то же время премьер-министр Грузии выступил также с критикой в адрес деятельности представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение" в Украине.

«Мы готовы отправить на Украину различные группы и делегации, чтобы на месте помочь Украине в проведении реформ и принять активное участие в имплементации этих реформ. То, что принадлежит государству - это эксклюзив государства, и это не принадлежит ни одному бывшему высокопоставленному чиновнику, которым я хочу напомнить, что надо более ответственно относится к собственному государству и стране, когда они присваивают себе сделанные дела", - заявил Гарибашвили.

Он также отметил, что назначение ряда бывших высокопоставленных чиновников Грузии на государственные должности в Украине могут нанести ущерб грузино-украинским отношениям. В этом контексте он заострил внимание на распространенную ранее информацию о возможном назначении бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили главой Антикоррупционного бюро. При этом Гарибашвили напомним, что Адеишвили разыскивается по красному циркуляру Интерпола.

Как сообщал ранее Dialog.ua, назначение министрами в Украине грузинских екс-министров вызывает возмущения в Грузии.

Несмотря на "удивление и настороженность" украинским назначениям, в Тбилиси исключают возможность разрыва отношений между странами.

Как заявил один из лидеров правящей коалиции "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили, "это неправильное решение будет иметь последствия для грузино-украинских отношений".

Последние новости