10 декабря 2014, 00:28

СМИ: Замминистра информационной политики станет известный военный журналист

Само министерство пока существует только на бумаге, однако планы системной военной пропаганды уже сформулированы и изложены.

СМИ: Замминистра информационной политики станет известный военный журналист

Известный военный журналист станет заместителем министра информационной политики по силовому блоку. Об этом в интервью изданию ЛИГАБизнесИнформ заявил руководитель волонтерской группы "Крылья Феникс" и советник президента Юрий Бирюков.

"Один из лучших мировых военных журналистов дал согласие стать заместителем министра информационной политики по силовому блоку. Он уже встречался с министром, рассказывал и показывал концепцию военной журналистики", – сказал Бирюков.

Кроме того он добавил, что "в каждой воинской части в Украине будет свой штатный журналист, который будет жить с солдатами, выдвигаться на передовую".

Бирюков добавил, что полностью поддерживает идею создания Министерства информационной политики. По его словам, новое ведомство "будет формировать общую тенденцию создания информационных посылов".

Как известно, 2 декабря Верховная Рада пакетным голосованием назначила новый Кабмин, в составе которого появилось новое ведомство – Министерство информполитики. Его возглавил кум президента и бывший руководитель "5 канала" Юрий Стець.

Само министерство пока не создано.

Решение создать это ведомство вызвало возмущение и протест со стороны журналистов и гражданских активистов, которые опасаются цензуры или неоправданного государственного вмешательства в информационную политику.

Напомним, ранее Dialog.ua уже писал о данной инициативе советника президента. Бирюков на своей странице в Facebook эмоционально посетовал на то, что украинцам не хватает патриотизма и, как следствие, желания защищать свою Родину, ввиду отсутствия должной информационной политики.

"Почему мы не показываем и не рассказываем истории про наших героев? Где, блять, патриотические ролики по ТВ, и почему, блять, у нас крутят российские сериалы? Информационная война? Информационная политика?", - написал Бирюков.

В том же посте советник президента дал понять, что новое профильное ведомство нуждается в специалисте, чей конек - именно военная журналистика.

"Реально страдаю пока из-за невозможности назвать его фамилию, но он сейчас читает меня - привет-привет, жду! Один из лучших военных корреспондентов, да еще и с мировым именем! Военкоры в каждой бригаде? Репортажи с передовой, во время боя? Истории героев? Блин, хочу, давайте быстрее!", - написал Бирюков.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости