9 декабря 2014, 00:48

Порошенко полетел в Сингапур знакомиться с "чудом"

Петр Порошенко с официальным визитом посетит Сингапур, а затем Австралию.

Порошенко полетел в Сингапур знакомиться с "чудом"

Порошенко на несколько дней покинул Украину. Во вторник у него начался официальный визит в Сингапур, далее он полетит в Австралию. Официальная цель – расширение рынков сбыта. Однако, как сообщил нам источник в АП, в Сингапуре Порошенко хочет встретиться с автором «сингапурского чуда» - 91-летним экс-премьером Ли Куан Ю, которому удалось побороть коррупцию в этой стране.

Не исключено, что в Сингапуре президент получит рекомендацию относительно специалиста, который может возглавить Антикоррупционное бюро. Предположительно президент отправился в турне на том же самолете, который в 2010-13 годах использовал для аналогичных целей Виктор Янукович. По словам источника в АП, альтернативы этому борту нет.

Ранее "Диалог" сообщал, что советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков считает, что с момента объявления о прекращении огня, то есть с 5 сентября, украинская армия смогла восстановить свою боеспособность.

Об этом он сказал в эфире "5 канала" вечером 8 декабря.

"Нам нужно нашу армию восстановить сейчас. "Минские договоренности" позволили нам очень сильно нарастить боеспособность нашей армии", - сказал он.

По словам Бирюкова, сильная армия, которая будет создана в Украине, позволит вести мирные переговоры о возвращении аннексированного Россией Крыма.

В то же время посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что украинская сторона весьма заинтересована в проведении 9 декабря в Минске встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и намерена добиться на ней выполнения достигнутых на предыдущей встрече договоренностей.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы эта встреча состоялась. То, что она состоится, вероятность высокая, по конкретному дню сказать уже сложнее", - сказал он.

Кулеба подчеркнул, что украинская сторона работает над тем, чтобы встреча состоялась, и был сделан еще один шаг в сторону выполнения минских договоренностей.

"Очень важно понять, что цель этого "Минска" – именно выполнение договоренностей, но, к сожалению, как и во многих других случаях ситуация такая, что мы сидим и дуем на воду. Потому что слишком много вводных попыток что-то изменить, переиграть", - отметил Кулеба.

В свою очередь в "ЛНР" и ДНР настаивают на проведении встречи контактной группы в Минске 12 декабря.

"У украинской стороны планы провести переговоры в Минске 9 декабря, но наши представители во вторник никуда не поедут. Мы настаиваем на проведении встречи 12 числа, эта дата согласована и с нашими соседями из ДНР", - сообщили российскому "Интерфаксу" в пресс-службе "ЛНР" в понедельник вечером. Ранее о том же заявлял постпред на Минских переговорах от ДНР Денис Пушилин.

Последние новости