12 мая 2014, 19:31

МИД Украины: Россия с референдумами прибегает к очередным манипуляциям

Министерство иностранных дел (МИД) Украины осудило реакцию Кремля на проведение референдумов в Донецкой и Луганской областях.

"Комментарии, высказанные Кремлем относительно т.н. "референдумов" в Донецкой и Луганской областях, никоим образом не способствуют деэскалации положения.
Выражая "уважение" к мерам, которые произошли в условиях террора боевиков, российская сторона признает приемлемость для себя практики запугивания людей, нескрываемых фальсификаций и пренебрежения к любым демократическим процедурам. Это противоречит всем общепризнанным международным принципам и стандартам.
Рассчитывая на "практическую реализацию итогов референдумов", Кремль прямо поощряет нелегитимные действия. Россия прибегает к очередным манипуляциям с так называемыми "референдумами", чем снова вводит в заблуждение международное сообщество.
Такая практика манипуляций на настроениях людей никогда не будет приемлемой для Украины. Наших граждан интересует настоящий диалог, в центре которого стоят не вопрос изменения границ, а реальные и болезненные социальные, экономические и политические проблемы.
Правительство Украины еще раз подтверждает приверженность национальному диалогу единства, который будет охватывать всех людей доброй воли из всех регионов нашего государства. С этой целью в нашей стране начнется масштабный проект "круглых столов", который позволит всем услышать друг друга и найти общий язык на основе закона и демократических ценностей", - говорится в сообщении МИД Украины.

Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший вчера, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 12 мая

Последние новости