12 мая 2014, 16:05

Сергей Тарута: Референдум - попытка отвлечь граждан Донецкой области от президентских выборов

Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил, что референдум - попытка отвлечь граждан Донецкой области от выборов, которые будут 25 мая.

Тарута отметил, что результаты референдума о суверенитете ДНР можно считать сфальсифицированными.
"Нет персонально кого-то из лидеров, с кем можно говорить. Есть много лидеров разных групп протестующих, но из них нет ни одного, кто бы мог консолидировать и отвечать за те решения или требования, которые они выдвигали. Поэтому в данном случае этот референдум - это акция для дальнейшей дестабилизации ситуации и попытка отвлечь граждан Донецкой области от выборов, которые будут 25 мая - выборов Президента Украины.
Очень мало было так называемых участков в целом по Донецкому региону. У нас их реально существует 2 тыс. 425. А участки, о которых говорят организаторы опроса, это участки на площадях, палатки, которые они в городах выставили, в некоторых школах и исполкомах открыли. И когда на 100-тысячный район - один участок и там скапливается очередь, то ощущение и картинка по телевизору такая, что пришедших голосовать огромное количество. Это абсолютно не так. Это не большинство населения Донецкой области", - цитирует Таруту его пресс-служба.
Как Диалог.ua сообщал ранее, 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли местные референдумы.
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута настаивает на том, что "необходимо провести легитимный референдум в день проведения второго тура президентских выборов 15 июня". Референдум, прошедший вчера, он не признает.
Глава Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам референдума 11 мая отметил, что вхождение ДНР в состав России будет адекватным шагом.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 12 мая

Последние новости