12 мая 2014, 12:10

Лавров: четырехсторонние встречи по вопросам Украины бесперспективны

На сегодняшней пресс-конференции МИД России Сергей Лавров отметил, что женевские встречи бесперспективны, а Украине необходим общенациональный диалог.

Сегодня на пресс-конференции МИД России Сергей Лавров отметил, что пока никаких новых встреч, вроде четырёхсторонней встречи в Женеве по Украине, не планируется:
- Я слышал заявление и.о. главы внешнеполитического ведомства Андрея Дещицы и официального представителя Белого дома Джея Карни о том, что надо сохранять переговоры только в четырёхсторонне формате. Но без подключения оппонентов режима к прямому разговору по вопросам выхода из кризиса ничего не получится, и это признают мои собеседники - госссекретарь США Джон Керри и Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Также он добавил, что "собираться в четырёхстороннем формате не очень перспективно".
Однако, в рамках этого заявления глава МИД России добавил, что Россия будет приветствовать любое посредничество для диалога между представителями Киева, Донецка и Луганска:
- Все ключевые игроки согласны, что на женевской встрече 17 апреля были согласованы основные принципы решения ситуации... Но стоит не повторять пройденное, нужно развить эти принципы в действия, - добавил МИД России.
Кроме этого, Лавров уточнил, что делать плацдарм для диалога нужно как можно скорее:
- Мы убеждены что делать это нужно как можно скорее, жаль что кто-то в Вашингтоне и Киеве выступает против того, чтобы привлекать регионы к диалогу.
По словам Лаврова, дорожная карта ОБСЕ "По урегулированию ситуации в Украине" не предается гласности, а это "очередное подтверждение того, что Киев не признал необходимость разговаривать с собственным народом".
- Необходимо созвать национальный диалог на основе предложений, которые сформулировал председатель ОБСЕ, - подытожил Лавров.

Последние новости