12 мая 2014, 11:37

Медики и представители автомайдана пикетируют Кабинет министров

Активисты выступают против коррупционных схем, которые до сих пор действуют в Министерстве здравоохранения Украины.

Участники акции протеста под зданием правительства говорят, что после смены руководящего состава Министерства здравоохранения, принципы работы и сотрудники, участвующие в коррупционных схемах в предыдущие годы, остаются на своих местах.
Так, активисты указывают на то, что заместитель министра охраны здоровья Александр Толстанов и первый заместитель главы Гослекслужбы Инна Демченко, игравшие ключевую роль в создании и реализации коррупционных схем в системе здравоохранения ранее, занимают свои посты и сейчас.
Манифестанты обвиняют руководство страны в том, что политики не проводят реальных действий для ликвидации коррупции в МОЗ.
«Более того, последнее постановление Кабмина о выводе Гослекслужбы Украины из под контроля Министерства охраны здоровья Украины свидетельствует о желании установить монопольный контроль за рынком лекарств в Украине, создав еще более высокий уровень возможностей для коррупционных схем» - считает представитель Автомайдана Сергей Коба.
Активист уверен, что подобные действия прямо противоречат заявлениям премьер-министра Арсения Яценюка и Кабинета министров о необходимости децентрализации, дерегуляции властных структур и лишении чиновников гиперполномочий.
Среди требований организаторов акции, выдвигаемых к главе Кабмина: пресечение попыток внедрения новых коррупционных схем в систему Министерства охраны здоровья Украины; ликвидация взяточников и коррупционеров, оставшихся в Министерстве.

Последние новости