3 декабря 2014, 00:54

ВВС: В донецком аэропорту после объявленного "перемирия" возобновились боевые действия

Затишье продлилось максимум несколько часов.

ВВС: В донецком аэропорту после объявленного "перемирия" возобновились боевые действия

Пророссийские силы возобновили атаки на аэропорт Донецка, сообщает ВВС со ссылкой на пресс-центр АТО.

"В течение дня в зоне Донецкого аэропорта было затишье. После отбытия представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон террористы возобновили атаки терминалов", - говорится в сообщении штаба АТО.

Сообщение вооруженных сил Украины о нарушении прекращения огня в районе аэропорта подтверждает российское агентство Интерфакс, которое передает, что во вторник вечером в северных пригородах Донецка были слышны взрывы. Подтверждают факт работы тяжелой артиллерии и дончане, причем проживающие в разных районах. По состоянию на 23:20 вторника, 2 декабря, после непродолжительного затишья в Донецке вновь возобновились залпы и взрывы, которые до настоящего момента слышатся не только в Киевском и Куйбышевском районах, но и в центральном Ворошиловском, а также на противоположной стороне Донецка - в Ленинском и Кировском районах.

"Ой, где-то "перемирие"упало...", - иронизирует дончанка в соцсети.

"Объявили о перемирии в аэропорту. Никто же не говорил, что мир наступил в городе", - отвечает ей другой пользователь.

Договоренность о прекращении огня во вторник, 2 декабря, также была достигнута в Луганской области. В переговорах в Луганске принимал участие российский генерал-лейтенант Александр Ленцов. На переговорах председательствовали представители ОБСЕ.

Лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил, что представители украинской армии и ополченцы ЛНР договорились о прекращении огня и отводе тяжелой техники к 6 декабря.

Пока не ясно, где именно будет располагаться демилитаризованная зона.

О договоренности, достигнутой на встрече конфликтующих сторон в Луганске еще 29 ноября, сообщила в понедельник миссия наблюдателей ОБСЕ в Украине.

Некоторые выражают сомнения в том, что отряды казаков, воюющие на стороне сепаратистов, будут следовать достигнутым соглашениям. Однако в отчете наблюдателей ОБСЕ отдельно отмечается: представители ЛНР заверили, что контролируют все казачьи формирования, которые, по их словам, будут придерживаться договоренностей.

Напомним, совместный российско-украинский центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон был создан на основе Минских договоренностей от 5 сентября. Как ранее писал Dialog.ua, в Донецке с 4 декабря начнет работать центр по контролю за режимом тишины.

Об этом сообщил представитель совместной группы по вопросам прекращении огня в Донбассе с российской стороны во время брифинга пресс-центра АТО во вторник, 2 декабря.

"Сегодня мы определились с местом размещения этого центра. Оперативная группа приступила к его развертыванию и думаем, что с четверга он в полном объеме начнет свою работу. Через этот центр будет осуществляться контроль положения выполнения меморандума. В этом центре, как и здесь, в Дебальцево, будут представители ВСУ Украины, отдельных районов Донецкой области и вооруженных сил РФ и представители ОБСЕ", - сообщил представитель российской стороны.

Последние новости