30 ноября 2014, 10:51

В ООН призывают Киев провести расследование гибели людей на Майдане и найти виновных в убийствах в Донбассе

В ООН заявили, что убийства в Одессе и Мариуполе должны быть раскрыты.

В ООН призывают Киев провести расследование гибели людей на Майдане и найти виновных в убийствах в Донбассе

Комитет ООН против пыток призвал Киев расследовать события на Майдане, в Одессе и Мариуполе, а также выявить виновных в убийствах, похищениях и пытках, совершаемых на востоке Украины.

Соответствующие рекомендации Комитета были даны после рассмотрения периодического доклада Украины о выполнении Конвенции ООН против пыток и других форм жестокого обращения, сообщает Центр новостейООН.

Правозащитники ООН настаивают на том, чтобы власти обеспечили правовые гарантии всем задержанным с самого момента ареста.

При этом члены Комитета рекомендуют ввести обязательную видеозапись допросов и создать эффективную систему рассмотрения жалоб на пытки и жестокое обращение.

"Комитет выразил серьезную озабоченность тем, что вооруженные группы совершают похищения людей, подвергают их физическим и психологическим пыткам и другим видам жестокого обращения", - подчеркнули в комитете ООН, касаясь ситуации на юго-востоке Украины.

По мнению экспертов, власти Украины обязаны расследовать все нарушения, происходящие на территории, находящиеся под его юрисдикцией.

Ранее "Диалог" сообщал, что в России будут расследовать факты убийства мирных жителей в Донбассе от артобстрелов. Как сообщает "Российский Диалог", главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела больницы и двух жилых домов в городе Донецке, в результате которого погибли местная жительница и ребенок 2002 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е», «ж», «л», ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Последние новости