30 ноября 2014, 10:10

Москаль: в ЛНР сами себя прокормить не смогут

Большинство сельскохозяйственных предприятий осталось на территории подконтрольной Украине.

Москаль: в ЛНР сами себя прокормить не смогут

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль ответил на вопрос, какая часть региона досталась Украине лучшая или худшая.

«Смотря в чем. Если по сельскому хозяйству, то сепаратисты сами себя прокормить не смогут. Из 1,4 миллиона гектаров пашни у них осталось только 90 тысяч. Все леса тоже у нас. Зато на той стороне осталось больше промышленных предприятий», - отмечает Москаль в интервью «Зеркалу недели».

По его словам, север Луганщины, контролируемый Украиной, Партия регионов не развивала. «У нас есть районы без единой фабрики или завода, здесь нет даже первичной обработки сельскохозяйственной продукции, продается только урожай - зерно, подсолнечник, овощи, фрукты», - рассказал Москаль о состоянии Луганской области, которую не контролирует ЛНР.

Также он отметил, что большинство промышленных предприятий остались в ЛНР - Алчевский коксохимический завод, Алчевский металлургический комбинат, Луганский тепловозостроительный, Стахановский вагоностроительный и т.д.

«У них большинство крупных городов - Луганск, Алчевск, Стаханов, Ровеньки, Красный Луч, Свердловск. Потенциально в промышленном производстве они нас опережают, тем более что такие гиганты как «Азот» и Лисичанский НПЗ (оставшиеся на нашей стороне) не работают. И не по экономическим причинам, там есть политическая составляющая. Но работу предприятий на оккупированных территориях сепаратисты организовать не могут. Поэтому и пользы от этих предприятий – никакой», - сказал Москаль.

Последние новости