11 мая 2014, 13:52

МИД Украины: референдум не изменит территориальной целостности и устройства страны

Во внешнеполитическом ведомстве организатором референдума 11 мая считают Кремль.

Сегодня на сайте МИД Украины появилось заявление дипломатов, в котором отмечается, что «нелегитимный «референдум» о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины».
В довольно жестком тоне украинские дипломаты указали на нарушение Конституции и законодательства Украины.
«Организаторы этой преступной фарса сознательно пошли на нарушение Конституции и законодательства Украины, пренебрегли призывами украинской власти и международного сообщества», - указано в заявлении МИДа.
Более того, дипломаты обвинили в причастности к организации «народного голосования» «вышколенных и вооруженных по современным российским стандартам террористические бандформирования».
Официальный Киев заявляет, что подавляющее большинство граждан Украины в Донбассе не принимают участия в референдуме.
Украинский народ, как и мировое сообщество не признают подобное голосование ни в Донецкой, Луганской областях, ни в Крыму.
Во внешнеполитическом ведомстве еще раз предложили диалог, ради стабильности и благополучия для Украины.
Dialog.ua сообщал, что Соединенные штаты Америки не признают проводимый 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдум о независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Об этом заявила спикер Государственного депаратамента США Джен Псаки. По ее словам, данный референдум - не что иное, как способ продолжить беспорядки в Украине.
Как ранее сообщал Dialog.ua, порога явки избирателей на референдум о статусе Донецкой области инициаторы голосования сторонники пророссийского курса не устанавливали.
Предлагаем вашему вниманию прямую видео-трансляцию с референдума в Луганске о статусе региона. ЛНР, 11 мая 2014 года. Также предлагаем прямую видео-трансляцию с референдума в Донецке о статусе региона, ДНР, 11 мая 2014 года.

Последние новости