29 ноября 2014, 21:32

Чехия намерена выделить около 100 тыс. евро для миссии ОБСЕ, работающей в Украине

Решение о выделении 2,8 млн чешских крон (около 100 тыс. евро) правительство Чехии примет в понедельник.

Чехия намерена выделить около 100 тыс. евро для миссии ОБСЕ, работающей в Украине

Как сообщает издание Ceske Noviny, эти средства должны покрыть потребности миссии, которые увеличились в связи с нарушением условий перемирия, предусмотренного минскими договоренностями.

"Новые вызовы увеличили потребность в техническом оснащении миссии и ее персонала. Миссия нуждается в бронированной технике, вертолетах для транспортировки раненых, а также в двух отделениях полевой хирургии с персоналом", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Чехии, которое представит предложение правительства.

"Деятельности миссии способствуют беспилотники. Кроме того, нужно увеличить количество мониторов до 500" - добавляют в министерстве.

Как сообщал Dialog.ua ранее, представитель районной организации Украинского общества Красного Креста в Беловодске констатировал, что уровень жизни в районе за чертой бедности.

Об этом говорится в обнародованном сегодня отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 28 ноября, передаетУНН. Так, наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине встретились с председателем сельсовета контролируемого украинскими властями Беловодска (90 км к северу от Луганска), который сказал, что примерно 1500 из примерно 8200 жителей района являются внутренне перемещенными лицами, которые в настоящее время в основном размещены в частных домах и их поддерживает Украинское Общество Красного Креста.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости