29 ноября 2014, 18:09

ООН: В зоне АТО в Донбассе остается свыше 5 млн гражданских лиц

Подавляющее большинство жителей Донбасса, несмотря на боевые действия, остается на родине.

ООН: В зоне АТО в Донбассе остается свыше 5 млн гражданских лиц

Как сообщает Радио Свобода, в зоне боевых действий на востоке Украины остаются около 5 млн 200 тыс. человек.

Об этом говорится в отчете Офиса ООН по координации гуманитарных усилий.

Количество внутренне перемещенных лиц специалисты международной организации оценивают в 490 тыс. 46 человек, еще 545 тыс. 613, по их данным, нашли приют в соседних странах.

«Люди с хроническими и психическими болезнями, люди с ограниченными возможностями, люди старшего возраста и дети-сироты особенно нуждаются в немедленной защите, еде и заботе о здоровье», - отмечают авторы отчета отмечают, что государственные учреждения в районе конфликта и вблизи него не могут действовать полноценно.

Отметим, что по состоянию на 25 ноября, по данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли 4 тысяч 356 человек, еще 10 тыс. 16 были ранены.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости