29 ноября 2014, 13:44

В Китае произошел теракт, 15 человек погибло

Группа неизвестных забросала толпу людей взрывными устройствами

В Китае произошел теракт, 15 человек погибло

За последние полгода в Китае произошло несколько крупных терактов. Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района в мае ввели режим антитеррористической операции до июня 2015 года.

Четыре человека погибли, еще 14 получили ранения в результате теракта в пятницу на северо-западе Китая, сообщает в субботу телеканал CCTV.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало о 15 погибших.

Инцидент произошел накануне днем в уезде Шачэ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

По информации ТВ, группа неизвестных, находившихся в автомобиле, забросала толпу людей взрывными устройствами и с ножами и топорами напала на прохожих. Прибывшие на место ЧП полицейские уничтожили 11 террористов, отмечает телеканал.

Полиция изъяла большое количество взрывных устройств, холодного оружия и других орудий преступления.

Синьцзян в плане безопасности является самым нестабильным регионом Китая. На его территории, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности с "Аль-Каидой". За последние полгода в Китае произошло несколько крупных терактов. Власти СУАР в мае ввели режим антитеррористической операции до июня 2015 года, во время которой спецслужбы КНР уже ликвидировали более 30 террористических группировок в автономном районе.

Ранее "Диалог" сообщал, что число погибших при теракте возле мечети в нигерийском городе Кано выросло до 120 человек, 270 человек ранены. Ранее сообщалось о 64 погибших, передает в пятницу, 28 ноября, Agence France-Presse.

Как выяснили в полиции, во время пятничной молитвы двое смертников привели в действие взрывные устройства внутри мечети, а затем «неизвестные вооруженные люди открыли огонь по прихожанам, пытавшимся найти укрытие». Всего в нападении участвовали не менее 15 боевиков, четверо ликвидированы, остальным удалось скрыться.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, однако в полиции считают, что его организовала исламистская группировка «Боко харам», которая выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с западным влиянием. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Последние новости