28 ноября 2014, 16:00

​Стрелков просит православную церковь в России помочь Донбассу

Первый министр обороны ДНР Игорь Стрелков выступил с обращением к верующим людям и служителям церкви.

​Стрелков просит православную церковь в России помочь Донбассу

Он рассказал, что на территории Новороссии разворачивается масштабная гуманитарная катастрофа. Голодают старики, дети, женщины и малообеспеченные люди. В связи с этим он просит прихожан, клириков, дьяковнов и всех служителей РПЦ на территории России помочь нуждающимся в Донбассе.

«Мы движение Новороссии готовы оказать посредническую помощь между общинами и епархиями русской православной церкви в России и епархиями и конкретными общинами в Новороссии.

Прошу всех, кто меня слышит, кто неравнодушен к судьбе Новороссии, к судьбе ее православного населения, подумать над тем, как бы организовать шефство от общин и епархий РПЦ из России над страдающими общинам в храмах на территории Новороссии», - сказал Стрелков.

На данный момент, по его словам, предоставлен список шести общин, которые очень нуждаются в продовольственной помощи и которые могут стать центрами гуманитарного обеспечения населения.

Со своей стороны Стрелков гарантирует оказание транспортной помощи, транспортировки продуктов через российско-украинскую границу.

«Собрать эту помощь – долг любого православного человека», - говорит Стрелков. 

Последние новости