28 ноября 2014, 08:25

​АТЦ: ополчение 13 раз обстреляло населенные пункты в Донбассе

Четверо мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

​АТЦ: ополчение 13 раз обстреляло населенные пункты в Донбассе

За сутки на территории Донецкой и Луганской областей зафиксировано 13 обстрелов населенных пунктов, сообщает пресс-центр АТО

В Луганской области под удар попали: Артема, Трехизбенка, Макарово, Станично-Луганское, Счастье, ВерхняВильхова, Геевка, Ольховое, Причепиловка.

В Донецком и Дебальцевском направлениях: населенные пункты Пески, Славное, Новомихайловка, Березовое, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Веселое, Новобахмутовка, Троицкое, Никишино, Артемово, Орлово-Ивановка, Шумы, Орлово-Ивановка, Каменка.

Четыре гражданских лица получили ранения в результате обстрела из АГС Станицы Луганской со стороны города Луганска.

Напомним, ополченцы активизировали обстрелы сил АТО. За минувшие сутки учтено 47 попыток повстанцев атаковать позиции сил украинских военных.

Все атаки получили достойный отпор от силовиков, сообщили в штабе АТО.

В Донецком аэропорту во время штурма противник применял минометно-артиллерийский огонь и реактивную артиллерию. Все атаки были отбиты.

Вблизи населенного пункта Никишино ополченцы трижды пытались штурмовать укрепленные позиции украинских войск. Военнослужащие ответили огнем из всех имеющихся стволов при активной поддержке артиллерии. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости