26 ноября 2014, 13:23

В ДНР заявляют, что передислокации ВУЗов за пределы республики не будет

Приказа о вывозе ВУЗов с подконтрольной ополчению территории не поступало. Учебные заведения работают в нормальном режиме.

В ДНР заявляют, что передислокации ВУЗов за пределы республики не будет

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает "Российский Диалог".

Ранее Украина «переселила» несколько самых больших вузов с Донецка и Луганска в другие города.

«Министерство образования и науки ДНР не отдавало ни одного распоряжения относительно передислокации каких-либо учебных или научных заведений республики за ее пределы. Все зарегистрированные в ДНР учреждения образования и науки функционируют по адресу своей юридической регистрации», — говорится в сообщении на сайте минобрнауки.

«Министерство образования и науки ДНР призывает сотрудников и учащихся учреждений образования и науки не реагировать на заведомо враждебные нашему государству действия, а также не поддаваться на политические манипуляции, осуществляемые из-за пределов республики», — заявили в минобрнауки.

На данный момент работают около 400 преподавателей.

«Рассматриваемые определенными силами текущие варианты переноса учебного процесса из города Донецка не предполагают наличия должной учебно-методической и материально-технической базы для проведения полноценного учебного процесса, что не соответствует установленным требованиям к аккредитации… Донецкий государственный университет управления продолжает осуществлять образовательную деятельность в Донецке», — отмечается в обращении.

В сообщении пресс-службы ДНР также отмечается, что два высших учебных заведения Горловки – Государственный педагогический институт иностранных языков и автомобильно-дорожный институт - остаются в городе.

Последние новости