19 ноября 2014, 15:57

В НАТО удивлены требованием Кремля о невступлении Украины в Альянс

Все вопросы, касающиеся принятия страны в НАТО, могут обсуждать только члены Альянса.

В НАТО удивлены требованием Кремля о невступлении Украины в Альянс

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что в НАТО с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о необходимости предоставления России гарантий невступления Украины в НАТО.

«Это заявление удивляет, – сказал он. - Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО – такова ее позиция. Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет».

На брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску также высказала удивление по поводу высказываний Пескова.

«Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ», – говорится в ее заявлении.

Лунгеску напомнила, что «Украина в 2010 году приняла решение о "внеблочном" статусе, и с тех пор не меняла своей позиции».

«НАТО уважает суверенные решения Украины. То же самое должна делать и Россия», – подчеркнула Лунгеску.

Она напомнила, что Россия подписала ряд международных соглашений, гарантирующих право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Отметим, сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитий Песков потребовал от Киева гарантий невступления Украины в НАТО.

Последние новости