19 ноября 2014, 10:14

Состояние здоровья Михаэля Шумахера спустя год после страшной травмы не вселяет оптимизма

Легендарный гонщик даже после выхода из комы далек от полноценного существования.

Состояние здоровья Михаэля Шумахера спустя год после страшной травмы не вселяет оптимизма

По словам бывшего пилота «Формулы-1» француза Филиппа Стрейффа, семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер парализован, он находится в инвалидной коляске и испытывает проблемы с памятью и речью.

«Шумахеру лучше, но все познается в сравнении. Он не может говорить. Он парализован и находится в инвалидной коляске, у него проблемы с памятью и речью. Будучи в семье, он сможет быстрее восстановиться, но это будет сложно», — цитирует Стрейффа «F1i.com».

Напомним, декабре 2013 года Шумахер на горнолыжном курорте в Альпах получил серьезную травму головы, в результате чего впал в кому. Врачи практически не оставляли ему шансов, но легендарный гонщик выжил. Правда, теперь ему предстоит длительный период реабилитации, и насколько полным будет восстановление, неизвестно.

О выходе спортсмена из комы было объявлено 16 июня, после этого он был переведен в клинику Лозанны для реабилитации. Позже Шумахера выписали и отправили домой для продолжения реабилитации.

Как ранее писал Dialog.ua, бывший глава медицинского штаба Формулы-1 Гари Хартстейн (Gary Hartstein) предсказал Михаэлю Шумахеру смерть в течение нескольких лет. 

«Продолжительность жизни таких пациентов, как Шумахер, составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Сейчас мир находится на стадии долгого прощания с Михаэлем», — заявил доктор.

«Время идет, и вероятность того, что его состояние кардинально улучшится, все меньше», — посетовал Хартстейн.

Последние новости