17 ноября 2014, 08:55

​Директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака отказался переподчиняться ДНР

Директор Института неотложной и восстановительной хирургии НАМН Украины академик Владислав Гринь выступил с обращением к коллективу.

​Директор Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака отказался переподчиняться ДНР

Приводим текст обращения полностью:

«Дорогие друзья!

Хочу обратиться к вам в связи с переподчинением Института. Я искреннее признателен всему коллективу за годы творчества и вдохновения, которые мы прожили в дерзновенном стремлении к созиданию. С гордостью отмечаю, что нам действительно удалось создать замечательный Институт ‒ жемчужину Донбасса и Украины!

Невзирая на многочисленные трудности, я до последних дней надеялся, что Институт останется в составе Национальной академии медицинских наук Украины. Теперь же, когда нет больше места надежде, принимаю трудное решение. Руководствуясь исключительно личным выбором, я не стану возглавлять «Республиканский центр неотложной хирургии ДНР». Более того, искренне поддерживаю решение Президиума Национальной академии медицинских наук Украины о переводе Института на территорию, подконтрольную украинским властям, и уже начал соответствующую организационную работу. Все сотрудники Института, которые найдут возможность переехать в г. Киев и, возможно, в другие города Украины, будут трудоустроены. В ближайшие дни вы получите необходимые разъяснения. Скажу откровенно: с учетом дефицита помещений, а также того, что лечебно-диагностическое оборудование останется в Донецке, в ближайшие годы полноценной работы на новом месте не будет. Тем не менее, я уверен, что со временем нам удастся воскресить Институт, чтобы продолжить дело его основателя ‒ профессора Гусака!

В заключение еще раз благодарю коллектив за безмерную радость от совместной работы. Желаю здоровья, выдержки и достойной жизни.

Искренне ваш, Владислав Гринь».

Последние новости