15 ноября 2014, 23:56

Москаль: украинское правительство компенсирует жителям Донецкой и Луганской областей убытки за разрушенное жилье

Председатель Луганской облгосадминистрации уверяет, что правительство Украины подготовило постановление о компенсации гражданам убытков, причиненных во время боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Москаль: украинское правительство компенсирует жителям Донецкой и Луганской областей убытки за разрушенное жилье

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. 

15 ноября Москаль посетил Станично-Луганский район, где вместе с председателем райгосадминистрации Евгением Бидашко осмотрел разрушенные и поврежденные дома в Станице Луганской, а также селах Макарово и Валуйское.

"Все повреждения и разрушения должны быть задокументированы актами представителей местной власти, - заявил Москаль. - Уже подготовлено постановление правительства о компенсации гражданам убытков, причиненных военными действиями. После его принятия люди получат материальное возмещение и смогут отремонтировать, или купить другое жилье в безопасном месте"

"Однако для получения компенсации нужно документально зафиксировать повреждения и разрушения", - отметил губернатор.

Он также посетил больницу в городе Счастье, работники которой несколько месяцев не получали заработную плату из-за трудностей с юридической перерегистрацией (ранее больница финансировалась через управление здравоохранения Луганска).

На сегодня перерегистрация завершена, работники больницы уже получили на руки большую часть задолженности по зарплатам, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщал Dialog.ua ранее, и.о. мэра Донецка, назначенный ДНР, Игорь Мартынов рассказал об ущербе, который был нанесен городу в результате боевых действий.

По его словам, на полное восстановление города потребуется около 200 миллионов гривен (более 15,3 миллиона долларов).

"Мы подсчитали общий ущерб, он примерно равен 200 миллионам гривен. В частности, жилому фонду нанесен ущерб 120 миллиона гривен (9,2 миллиона долларов). Водоснабжение — 18 миллионов гривен (1,3 миллиона долларов). Системе газоснабжения ущерб нанесен в 7,5 миллиона гривен (около 577 тысяч долларов), но на восстановление потребуется 9 миллиона (692 тысячи долларов), так как из-за остановки эксплуатации часть узлов и оборудования пришла в негодность", — сообщил Мартынов.

По его словам, ущерб от артиллерийских обстрелов нанесен также дорожному покрытию, системе отопления, электроподстанциям и другим объектам инфраструктуры города.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости