12 ноября 2014, 09:26

Во всех районах Донецка слышны звуки артиллерийских залпов и взрывов, - мэрия

​Ночь в городе прошла относительно спокойно.

Во всех районах Донецка слышны звуки артиллерийских залпов и взрывов, - мэрия

11 ноября в 19:25 аварийными бригадами было восстановлено энергоснабжение всех трансформаторных подстанций, которые были обесточены в результате аварийного отключения на Кировских электрических сетях.

Энергетиками ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение шахт им. Абакумова, Скочинского, Лидиевка (ГП «ДУЭК»), обесточенных из-за боевых действий 10 ноября.

Восстановлено электроснабжение 3-х девятиэтажных домов поселка Грабари.

В результате подключения энергетиками ДТЭК Высоковольтные сети подстанций, питающих поселок Трудовские, ГП «Региональные электрические сети» восстановило электроснабжение улиц им. Мамина-Сибиряка, Нарофоминской, Параллельной. Свет возвращен в 160 домов частного сектора поселка Трудовские.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

Петровский район:

- Частично остается обесточенным поселок Трудовские.

Куйбышевский район:

- 1000 домов частного сектора поселка Октябрьский.

Частично обесточен Киевский район.

Вследствие аварии на электрических сетях 11 ноября с 11:00 до 19:30 был обесточен Северный водопроводный узел. Не осуществлялось водоснабжение почти всего Киевского района. После устранения неполадок энергетиками, работники водоканала запустили водопроводный узел. Уже к 20:00 водоснабжение Киевского района было восстановлено.

По состоянию на утро все водопроводные узлы КП «Донецкгорводоканал» работают в обычном режиме. Водоснабжение осуществляется стабильно во всех районах города, кроме поселков 1 и 2 Админплощадки в Куйбышевском районе. Восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции продолжаются, на данный момент специалисты компании «Вода Донбасса» работают над устранением утечек, образовавшихся на трубопроводах, подающих воду от фильтровальной станции потребителям. Продолжающиеся боевые действия препятствуют нормальному ведению работ.

Аварийные бригады КП «Донецкгорводоканал» в штатном режиме устраняют аварийные ситуации на сетях водоснабжения и водоотведения во всех районах города. За прошедшие сутки устранено 55 порывов на сетях водоснабжения и 80 аварий на канализационных сетях. Ремонтно-восстановительным работы по улице Кедрина в Буденновском районе, Еременко в Киевском, Шутова в Кировском и другим завершены.

По состоянию на 10:00 в Донецке напряженная обстановка, по сообщениям жителей, во всех районах города слышны звуки артиллерийских залпов и взрывов. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости