9 ноября 2014, 01:29

ОБСЕ зафиксировало движение большого количества техники в Донецке

Миссия ОБСЕ установила присутствие более чем 40 грузовиков и цистерн, двигавшихся на запад по шоссе Н-21.

ОБСЕ зафиксировало движение большого количества техники в Донецке

Об этом сообщается в докладе ОБСЕ, который размещен на официальном сайте организации.

"В 13.55 на восточных окраинах Макеевки, в 25 километрах к северо-востоку от Донецка, на территории, подконтрольной так называемой ДНР, Специальная наблюдательная миссия (СНМ) ОБСЕ видела колонну из более чем 40 грузовиков и цистерн, двигавшихся на запад по шоссе Н-21", — говорится в специальном докладе СНМ, размещенном на сайте ОБСЕ поздно вечером в субботу.

По сообщению СНМ, 19 машин были "большими грузовиками типа "КамАЗ", закрытыми, без обозначений или номерных знаков, каждый из которых тянул 122-мм гаубицу, с контингентом в темно-зеленых формах без знаков различия". Еще 15, как утверждается в сообщении, были автомобилями КрАЗ, а шесть — грузовиками с топливными цистернами. Кроме того, в докладе миссии ОБСЕ говорится, что "СНМ также видела БТР без опознавательных знаков во главе колонны, с брезентом на пушке".

"СНМ была в движении и не могла проверить содержимое этих (автомашин)", — говорится в сообщении ОБСЕ.

"В 15.20 на перекрестке Ленинского проспекта и улицы Куприна (в 7 километрах к юго-востоку от центра Донецка) СНМ видела колонну из девяти танков — четыре танка Т72 и пять танков Т64, двигавшихся на запад, также без опознавательных знаков", — утверждается также в сообщении ОБСЕ.

Отметим, что о передвижении крупных колон техники с территории России неоднократно сообщали в украинском СНБО.

"Продолжается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории Российской Федерации на территорию, которая временно подконтрольна бандформированиям", — заявил спикер СНБО Андрей Лысенко 2 ноября.

По словам Лысенко, украинские военные не располагают точной информацией о количестве техники.

"Движение техники наблюдается, информации о точном количестве у нас пока что нет", - подчеркнул он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости