8 ноября 2014, 12:10

Минфин: Украина будет платить только тем шахтерам, которые находятся на подконтрольной ей территории

На территориях, где ведется АТО, сегодня очень сложная ситуация с банковской, бюджетной и казначейской системой и риск перевозки туда наличности является чрезвычайно высоким.

Минфин: Украина будет платить только тем шахтерам, которые находятся на подконтрольной ей территории

Об том, что правительство Украины будет платить "исключительно тем шахтам", которые сегодня находятся на территории, подконтрольной Украине, рассказал Министр финансов Александр Шлапак в прямом эфире одного из украинских телеканалов, передает УНН.

"Это вынужденное решение во многом, поскольку мы не имеем возможности во многом на сегодняшний день обеспечивать финансирование на тех территориях, которые не контролируем", - подчеркнул он.

По словам чиновника, на территориях, где ведется АТО, сегодня очень сложная ситуация с банковской, бюджетной и казначейской системой и риск перевозки туда наличности является чрезвычайно высоким.

"Риск, в том числе для людей, которые будут это делать. Вот почему, в случае если человек хочет работать и получать все выплаты, он должен приехать в большую страну и зарегистрироваться соответствующим образом", - пояснил Александр Шлапак.

Поэтому, по его словам, предлагает свой вариант решения проблемы людей, которые там работают: им помогать найти работу, и они будут получать выплачивать социальные выплаты.

"Мы будем предлагать следующий вариант: если шахтеры или работники шахтного управления приедут на большую территорию и у нас будут вакансии, то мы с удовольствием примем их на работу. В случае же, если таких вакансий не будет, то они будут регистрироваться на бирже для безработных, будут получать определенные выплаты, а дальше искать себе работу. А мы будем им помогать", - отметил Александр Шлапак.

Вместе с тем, предполагается помогать оплачивать наем жилья и коммунальные услуги на первое время.

"Мы договорились, что за это время, а это три месяца, человек должен сам себе найти работу, если речь не идет о пенсионерах. Или доказать, что работу найти не может. Тогда будем продолжать помогать такому человеку", - разъяснил министр финансов.

Ранее сообщалось, что комментируя ситуацию с поставками газа и электроэнергии в Донбасс, Министр финансов Александр Шлапак объяснил, что нельзя допустить в регионе создания гуманитарной катастрофы.

"Мы найдем возможность компенсировать поставленный туда газ и электроэнергию за счет тех расходов, которые должны осуществить в Донбасс", - заверил Александр Шлапак, на одном из украинских телеканалов, передает УНН.

Последние новости