5 ноября 2014, 11:30

НБУ не увидела нарушений в том, что банк Порошенко за год стал богаче на 50%

С начала года Международный инвестиционный банк значительно увеличил свой уставной капитал.

НБУ не увидела нарушений в том, что банк Порошенко за год стал богаче на 50%

Руководитель НБУ Валерия Гонтарева на вопрос «Радио Свобода», есть признаки злоупотреблений в стремительном росте доходов и стоимости таких банков, как МИБ, заметила, что причиной стремительного роста может быть колебания курса доллара.

«В моем« радаре »- 40 крупнейших банков, которые составляют 85% украинской банковской системы. За ними мы внимательно следим, и там не то, что сверхбольшими доходами, - просто доходами может похвастаться не каждый. Международный инвестиционный банк - небольшой, достаточно стабилен. И рост активов может быть из-за того, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за удешевления гривны. То есть, фактического роста активов не произошло. Мы не делали стресс-теста этого банка, поэтому детальной информации у меня нет», - прокомментировала Валерия Гонтарева.

Как сообщал Dialog.ua, об увеличении активов «Международного инвестиционного банка», основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко свидетельствует отчет о финансовом положении банка за ІІІ квартал 2014 года.

В настоящее время активы банка составляют 2,53 млрд грн. Во ІІ квартале – 2,03 млрд грн, а в начале года – 1,74 млрд грн.

По Конституции президенту Украины запрещено занимать руководящие должности в бизнесе. Поэтому в Международном инвестиционном банке и в компании, которая владеет половиной его акций, он не входит в состав руководства, компанию возглавляет его отец Алексей.

Кроме Петра Порошенко собственником ЧАО «Международный инвестиционный банк» является депутат Киевсовета Игорь Кононенко.

Последние новости