3 ноября 2014, 20:11

Порошенко отменяет закон о самоуправлении в отдельных районах Донбасса

Петр Порошенко заявил, что завтра поднимет вопрос об отмене закона о самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской области.

Порошенко отменяет закон о самоуправлении в отдельных районах Донбасса

"Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, - отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе", - заявил Порошенко в понедельник, 3 ноября в своем обращении.

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - добавил Порошенко. 

Ранее "Диалог" сообщал, что Президент Украины расценил выборы в ДНР и ЛНР как брошенный вызов, заслуживающий адекватного реагирования.

Комментируя состоявшиеся накануне, 2 ноября, выборы в органы власти самопровозглашенных донбасских республик, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы «являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября».

Порошенко пригрозил «адекватно отреагировать» на нарушения украинского законодательства в связи с выборами в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

«Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины. Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс. Украина адекватно отреагирует на этот вызов», — сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

Последние новости