31 октября 2014, 20:33

МИД Украины: Россия заблокировала заявление ООН по выборам в ДНР и ЛНР

В МИД Украине отметили, что сегодня Российская Федерация заблокировала заявление Председателя СБ ООН для прессы с осуждением незаконных «выборов» на Донбассе, запланированных на 2 ноября.

МИД Украины: Россия заблокировала заявление ООН по выборам в ДНР и ЛНР

В проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантов в полной мере выполнять Минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которому проведение местных выборов запланировано на 7 декабря 2014, отмечает пресс-служба МИДа Украины. 

В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный ущерб Минским договоренностям, говорится в сообщении.

Такими действиями в СБ ООН РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является.

Ранее "Диалог" сообщал, что глава ЦИК ДНР Роман Лягин заявил, что ЦИК к выборам готова, а бюллетени уже развезены на участки.

По словам Лягина, которого цитирует пресс-служба ДНР, на выборы приедет 51 независимые наблюдатели из России, Абхазии, США, Черногории и еще нескольких стран.

"В том числе с визитом прибыл председатель Европейской академии Ждон Люк Шафраузе, ответивший на вопросы журналистов после окончания пресс-конференции Романа Лягина. Председатель ЦИК отметил высокий профессиональный уровень команды, работавшей над подготовкой к выборам 2 ноября, и добавил: «Мы мобилизованы серьезно, чтобы обеспечить абсолютную прозрачность выборов и безопасность избирателей 2 ноября, и считаем неадекватной позицию США, заранее объявивших о непризнании результатов выборов в ДНР. Мы слишком много поставили на алтарь победы, чтобы провести эти выборы на высоком уровне. Мы сделали все, чтобы эти выборы соответствовали всем международным нормам», - говорится в сообщении.

Также Лягин отметил, что голосование будет проходить через Интернет и по почте.

"Система интернет-голосования показала свою эффективность и стройность, уже подано около 34 000 заявок, 28 500 из них обработано, более 10 500 человек изъявили желание отправить бюллетени почтой в адрес ЦИК", - отмечает пресс-служба ДНР.

Также отмечено, что сайт Центральной Избирательной Комиссии выдержал несколько массированных хакерских атак, а 28 октября, накануне начала интернет-голосования, был обрушен сервер сайта.

Последние новости