30 октября 2014, 16:14

У российского олигарха Евтушенкова отобрали "Башнефть"

Сегодня, 30 сентября, ​арбитражный суд Москвы постановил вернуть акции компании "Башнефть" России.

У российского олигарха Евтушенкова отобрали "Башнефть"

Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом суд в полной мере удовлетворил иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест". Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее. На заседании суда прокурор Юлия Малышева заявила, что власти Башкирии не советовались с федеральными властями по поводу приватизации "Башнефти".

"Вопросы разграничения федеральной собственности должны решаться совместно федеральными и региональными властями. Башкирия не запрашивала мнение федеральных властей", – сказала Малышева.

Представители "Системы" заявили, что сделки по покупке "Башнефти" контролировала Федеральная антимонопольная служба, у которой не возникло никаких сомнений в их законности. Представитель компании также заявил, что акции "Башнефти" никогда не принадлежали федеральным властям РФ.

"Акции никогда не были в собственности Российской Федерации. Как они могут просить вернуть эту собственность, если никогда не владели данными акциями", – сказал представитель компании.

Он добавил, что "Башнефть" принадлежала властям Башкирии, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании.

"Нельзя согласиться с тем, что 11 нормативных актов республики Башкортостан были незаконными", – сказала юрист АФК "Система".

Он также обратил внимание суда на то, что если приватизация была незаконной, то Генпрокуратуре следовало бы требовать акции "Башнефти" и у физических лиц. Представитель компании также напомнил, что Европейский суд по правам человека считает, что человек, купивший собственность из-за ошибок властей, должен быть признан добросовестным приобретателем. В четверг также стало известно, что Следственный комитет рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиненному в хищении и легализации объектов топливно-энергетического комплекса Башкирии у государства.  Адвокат АФК "Система" не стал комментировать журналистам решение суда. Он также не сообщил, будет ли "Система" подавать жалобу. После решения суда акции "Системы" и "Башнефти" полетели вниз. Решение может быть обжаловано в течение месяца. Как известно, дело "Башнефти" называют вторым делом ЮКОСА.

Сам бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что дело против Евтушенкова инициировал приближенный к Путину владелец "Роснефти" Игорь Сечин, который хочет отобрать компанию себе. Сам Евтушенков, который находится под домашним арестом, считается членом окружения премьера Дмитрия Медведева. Отметим, что Евтушенков является одним из самых богатых российских олигархов.

Последние новости